ADVERTENCIA:

Los contenidos de este Blog manejan Voltajes, Altos Voltajes y Muy Altos Voltajes. Potencialmente Peligrosos e incluso Potencialmente Letales, Sí No estas Capacitado Técnicamente, No conoces la Normativa Técnica de cada Lugar o tienes la Más Mínima Duda, no sigas con el Contenido de este Sitio. TODOS LOS CONTENIDOS DEL BLOG SON A NIVEL INFORMATIVO, Al acceder a los Contenidos "Aceptas ser el Único Responsable de Tus Actos y Sus Consecuencias así de como Utilizas la Información".

sábado, 16 de noviembre de 2013

ANTENAS OSCILADOR ONDAS MULTIPLES - GOLDEN RATIO - MWO

Las Antenas de Oro de Eric Dollard están basadas en la Serie de Números de “Fibonacci” (Proporción Áurea o Número de Oro), Patrón de muchas Construcciones Antiguas y Patrón de Crecimiento en la Naturaleza ( ).

Image


Serie de Número de Fibonacci: 0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233… (la secuencia de cada Número es la suma de los dos anteriores).
http://www.youtube.com/watch?v=u1hH9IE9Vuc “VIDEO MUY INTERESANTE”

Numero “Phi”: es el Número medio resultantes de dividir cada Número con el Número Anterior, lo que nos da como termino medio “1,618”, es decir que si multiplicamos cada Número por 1,618 nos dará el siguiente Número de la Serie de Fibonacci: 1x1,618=1 2x1,618=3,236 3x1,618=4,85 5x1,618=8,09 8x1,618=12,94 13x1,618=21,03 etc … 

Entre los tres primeros números de la secuencia, el número “fhi” resultante no es exactamente igual (hablamos de números Aproximados) pero el resto de la serie si coincidirán.

Si queremos construir unas Antenas MWO basadas en el Número “PHI” (1,618) solo tenemos que decidir desde que número vamos a empezar (serie ascendente o descendente:

Serie Ascendente: primer Nº multiplicar por 1,618, segundo Nº resultante multiplicar por 1,618, tercer Nº resultante multiplicar por 1,618…
Serie Descendente: último Nº dividir por 1,618, penúltimo Nº resultante dividir por 1,618, antepenúltimo Nº resultante dividir por 1,618…

Sabemos que si aplicamos el Factor Multiplicador “PHI” a los Radios de los Anillos de las Antenas, la serie de diámetros resultantes también tendrán como Factor a “PHI” y las Longitudes de los Anillos también tendrán como Factor a “PHI”.

Vemos según el siguiente ejemplo:
(aplicamos la serie ascendente) Multiplicando por "PHI" (1,618).
Radio del primer Anillo: medida Interior Inicial= 1,27 cm (0,50 in) 
2º anillo: 1,27 x 1,618 = 2,06 cm (0,81 in) 
3º anillo: 2,06 x 1,618= 3,34 cm (1,31 in) 
4º anillo: 3,34 x 1,618= 5,40 cm (2,12 in) .....

según aumenta la serie de anillos los Radios se van agrandando muchísimo

10º anillo = 96,82 cm (38,12 in) vemos que este anillo es grande
11º anillo = 156,66 cm (61,68 in) vemos que este anillo es muy grande 
12º anillo = 253,47 cm (99,79 in) vemos que este anillo seria grandísimo

Con anillos tan grandes no se pueden construir las Antenas, entonces lo que hace es intercalar Anillos, para ello se utiliza lo que llamaríamos Armónico Inferior del Número “PHI” que es el 1,272 (observar que no es la mitad de “Phi”) se Aplica esta Número con el fin de mantener la Constante “PHI” sin construir Anillos Grandísimos:

Aplicamos la serie ascendente con el Armónico de “PHI” (1,272):

Radios:
Primer Anillo: medida interior inicial= 1,27 cm (0,50 in) - medida exterior inicial= 1,43 cm (0,56 in)
2º anillo: medida interior = 1,27 x 1,272 = 1,62 cm (0,64 in) medida exterior =1,43 x 1,272=1,82 cm (0,72 in)
3º anillo: medida interior = 1,62 x 1,272= 2,06 cm (0,81 in) - medida exterior = 2,32 cm (0,91 in)
4º anillo: medida interior = 2,06 x 1,272= 2,62 cm (1,03 in) - medida exterior = 2,95 cm (1,16 in)
5º anillo: medida interior = 2,62 x 1,272= 3,34 cm (1,31 in) - medida exterior = 3,75 cm (1,48 in)
6º anillo: medida interior = 3,34 x 1,272= 4,24 cm (1,67 in) - medida exterior = 4,77 cm (1,88 in)
7º anillo: medida interior = 4,24 x 1,272= 5,40 cm (2,12 in) - medida exterior = 6,07 cm (2,39 in)
8º anillo: medida interior = 5,40 x 1,272= 6,86 cm (2,70 in) - medida exterior = 7,72 cm (3,04 in)
9º anillo: medida interior = 6,86 x 1,272= 8,73 cm (3,44 in) - medida exterior = 9,82 cm (3,87 in)
10º anillo: medida interior = 8,73 x 1,272= 11,11 cm (4,37 in) - medida exterior = 12,49 cm (4,92 in)
11º anillo: medida interior = 11,11 x 1,272= 14,13 cm (5,56 in) - medida exterior = 15,89 cm (6,26 in)
12º anillo: medida interior = 14,13 x 1,272= 17,97 cm (7,07 in) - medida exterior = 20,21 cm (7,96 in)
Y así sucesivamente…

Relaciones entre los Anillos:
Relación entre el 1º anillo y el 3º anillo = 1,618 - Relación entre el 1º anillo y el 2º anillo = 1,272
Relación entre el 2º anillo y el 4º anillo = 1,618 - Relación entre el 2º anillo y el 3º anillo = 1,272
Relación entre el 3º anillo y el 5º anillo = 1,618 - Relación entre el 3º anillo y el 4º anillo = 1,272
Relación entre el 4º anillo y el 6º anillo = 1,618 - Relación entre el 4º anillo y el 5º anillo = 1,272
Relación entre el 5º anillo y el 7º anillo = 1,618 - Relación entre el 5º anillo y el 6º anillo = 1,272
Relación entre el 6º anillo y el 8º anillo = 1,618 - Relación entre el 6º anillo y el 7º anillo = 1,272
Relación entre el 7º anillo y el 9º anillo = 1,618 - Relación entre el 7º anillo y el 8º anillo = 1,272
Relación entre el 8º anillo y el 10º anillo = 1,618 - Relación entre el 8º anillo y el 9º anillo = 1,272
Relación entre el 9º anillo y el 11º anillo = 1,618 - Relación entre el 9º anillo y el 10º anillo = 1,272
Relación entre el 10º anillo y el 12º anillo = 1,618 - Relación entre el 10º anillo y el 11º anillo = 1,272
Y así sucesivamente…

Relación entre Anillos Alternos = 1,618
Relación entre Anillos seguidos = 1,272


Así mismo el Ancho de cada anillo va aumentando multiplicando por 1,272.
Los huecos que quedan entre los extremos de cada Anillo van aumentando multiplicando por 1,272.
SE MANTIENE SIEMPRE LA CONSTANTE “1,272”.

Esta Proporción también podría aplicarse a los Anillos de Tubo de Cobre Hueco de las Antenas Originales.

Conversor de Centímetros-Pulgadas:
http://www.metric-conversions.org/es/lo ... lgadas.htm
conversor de Pulgadas-Centímetros:
http://www.metric-conversions.org/es/lo ... metros.htm

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por Tu Comentario, Aporta Siempre lo Mejor de Ti.